Экологическое просвещение

Беpегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Беpегите всех звеpей внутpи пpиpоды,

Убивайте лишь звеpей внутpи себя.

Е. Евтушенко

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Хабаровска « Средняя школа № 10» в соответствии с положениями Федерального закона «Об охране окружающей среды», в целях формирования экологической культуры общества, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляет информационное обеспечение экологического просвещения населения посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды, использовании природных ресурсов, в том числе путем информирования населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательства в области экологической безопасности, в своей деятельности пытаясь помочь в решении следующих вопросов:

• Как защитить свои экологические права?
  • Что такое экологические права?
  • Право на доступ к экологической информации.

Проблемы экологического просвещения населения в течение долгого времени неизменно находятся в центре внимания. В своей работе администрация МАОУ «СШ № 10»  старается привлечь внимание местного сообщества к экологическим проблемам города, обеспечить доступность экологической информации для населения, принимает активное участие в формировании экологической культуры, проводит месячники по благоустройству и санитарной очистке территории, по пожарной безопасности.

Указом Президента РФ от 19.04.2017 № 176  утверждена Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 годаСтратегией определены основные механизмы реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности, среди которых:

- лицензирование видов деятельности, потенциально опасных для окружающей среды, жизни и здоровья людей;

- нормирование и разрешительная деятельность в области охраны окружающей среды;

- внедрение комплексных экологических разрешений в отношении экологически опасных производств, использующих наилучшие доступные технологии;

- государственный санитарно-эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг;

- создание системы экологического аудита;

- создание и развитие государственных информационных систем, обеспечивающих информацией о состоянии окружающей среды и об источниках негативного воздействия на нее, включая единую государственную информационную систему учета отходов от использования товаров;

- обеспечение населения и организаций информацией об опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлениях, о состоянии окружающей среды и ее загрязнении.

Законодательство в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, определяет Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ. Он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду, в пределах Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» является базовым законом, на основании которого строится все природоохранное законодательство Российской Федерации.

Правовые отношения в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования определены в следующих действующих законах:

Участие в экологических мероприятиях (2022-2023 учебный год)

•  Единый городской урок «Гербы флаги Дальневосточного региона с изображением тигра» (сертификат участника)

• З0.09.2022 -  экологический праздник «День Амурского тигра»
  • октябрь 2022 - Акция «Сохраним деревья» -  сдано 780 кг макулатуры
  • 12.11.2022 -  Синичкин день (акция «Покорми зимующих птиц»)
  • Участие в городской эколого-биологической игре «Самый умный!»
  • Участие в конкурсе рисунков «Хозяин дальневосточной тайги»
  • декабрь 2022 - Акция "Чистая планета" - сдано 1220 кг макулатуры
  • апрель 2023 - Акция "День Земли" - сдано 2570 кг макулатуры